CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 





Проверки на дорогах станут длиннее


С 1 июля сотрудники ГИБДД при проверках на дороге будут запрашивать информацию о бумажных полисах ОСАГО из базы данных Российского союза автостраховщиков.



Фото CarExpert.ru

С 1 июля 2016 года сотрудники ГИБДД будут сверять данные бумажных страховых полисов ОСАГО, предъявляемых автомобилистами, с информацией из базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Это увеличит время проверки документов на дороге, полагают специалисты. Можно ли каким-то способом избежать затягивания процесса общения с инспекторами?

Решившие купить ОСАГО в сети знакомы с ситуацией

Ещё 1 июля прошлого года у россиян появилась возможность купить ОСАГО онлайн. После оплаты стоимости е-полиса pdf-бланк последнего приходит на электронную почту страхователя. Но "виртуальный" полис фактически представляет собой запись в базе данных РСА, увязывающую номер автомобиля, водительского удостоверения автомобилиста и наименование страховой компании. Проверка страховки - это поиск соответствующей записи в базе страховщиков.

В настоящее время владельцы электронных полисов вынуждены распечатывать pdf-бланки электронных страховок, возить с собой и предъявлять в случае проверки документов на дороге. Однако такие распечатки ничем не гарантируют подлинность договора. Поэтому в основном их проверка осуществляется сотрудниками полиции через запрос в базу РСА.

Поменять бланк полиса

В ближайшее время в России должна стартовать компания по замене старых бланков полисов "автогражданки" на новые. Абсолютно бесплатно полис можно будет поменять в офисе своего страховщика. Инициатива направлена на снижение числа поддельных бланков ОСАГО, имеющих низкую степень защиты. По данным страховщиков, таких в нашей стране насчитывается до 10% от общего объёма. Для старта процедуры обмена РСА ждёт только "отмашки" от "Гознака".

С 1 июля полисы старого образца выписываться страховщиками не будут. Однако уже выданные бланки в обязательном порядке обмену не подлежат. Для их владельцев лишь усложнят процедуру проверки. Полицейские будут сверять данные полиса с базой РСА в режиме онлайн или запрашивать информацию по закрытым каналам. В любом случае эта процедура займёт какое-то время - аналогично ситуации с электронной "автогражданкой". И только замена старого полиса сможет решить вопрос, поскольку новые страховки будут проверяться привычным "визуальным методом".

И всё же е-ОСАГО?

Игорь Юргенс, президент РСА заявил, что новые бумажные бланки полисов ОСАГО "будут отвечать требованиям визуального контроля", а подделать их будет крайне проблематично. Однако специалисты всё же не исключают возможности изготовления обновлённого контрафакта. Поэтому нет уверенности, что новые бланки станут своего рода панацеей. Сколько продлится доверие к обновлённым документам - сказать сложно. С этих позиций электронный е-полис "автогражданки" выглядит более универсальным решением.

У е-страховки есть ещё одно неоспоримое преимущество - точный механизм расчёта цены страхового договора. В 2015 году в России обострилась проблема неверного определения страховщиками стоимости полисов "автогражданки". По этому поводу Центробанк получил несколько тысяч жалоб. Сейчас в сети продаётся ОСАГО с правильной скидкой и по правильной цене.

К тому же Банк России уже предлагает страховщикам рассмотреть вопрос о переходе в сфере обязательного автострахования исключительно на виртуальные продажи. Если инициатива ЦБ будет принята компаниями, бумажные полисы ОСАГО всё равно в обозримом будущем придётся сменить на электронные.

Источник: СМИ

11 марта 2016


 АвтоНовости за 11 марта 2016 г.



Другие новости по теме

Фото Kia Rio

07.09.2022 ОСАГО в России становится дороже. Или дешевле

Опубликованы новые тарифы по полисам "автогражданки", которые вступят в силу 13 сентября. ..далее.

29.03.2017

Новое в ОСАГО: ремонт вместо денег

26.09.2016

ОСАГО станет совсем розовым

01.07.2016

Новые полисы ОСАГО и медсправки введены в обращение

26.02.2016

Авральной замены страховок не случится

11.02.2016

Все полисы ОСАГО признают недействительными

03.12.2015

Нарушители заплатят за ОСАГО больше?

04.09.2015

"Зеленая карта" растет в цене

13.04.2015

Обязательная страховка опять дорожает
 Все новости по теме



Последние автоновости

Lancia Ypsilon 2024. Фото Lancia

19.03 Lancia анонсировала заряженный Ypsilon

Новое поколение Lancia Ypsilon выйдет в "горячей" модификации HF. ..далее.

Honda

19.03

Honda создаст новые электрокары с Nissan. Хотя может и нет
Tank

19.03

Tank 300 обрел новую мощную версию
Bmw

18.03

BMW M3 прощается с "механикой"
Fiat

18.03

Fiat возвращается к рамным пикапам
Skoda

18.03

Skoda примеряется к бюджетному электрокару
Bmw

15.03

Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса
Citroen

15.03

Citroen спасает Berlingo дизелем
Kia

15.03

Kia K4 примерит новый фирменный дизайн
Vw

14.03

VW выкатил заряженный ID.3
Mini

14.03

MINI распечатала новый кроссовер
Uaz

14.03

УАЗ вернет на конвейер брутальные "Хантеры"
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2793