Lexus

Lexus NX

Lexus NX

Обзор Lexus NX

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Второе поколение Lexus NX было представлено в июне 2021 года. Сменив генерацию, кроссовер перебрался на модульную платформу GA-K. Это разновидность глобальной "тележки" TNGA, которую носит, например, Toyota RAV4. Шасси подразумевает пониженный центр тяжести, расширенную колею и более крутой ассортимент электронных "нянек". Кузов стал жестче за счет сверхвысокопрочных стальных сплавов.

В подвеске - передние стойки McPherson и задняя многорычажка. Максимальный диаметр колесных дисков вырос с 18 до 20 дюймов. Но габариты Lexus NX почти не изменились. От носа до хвоста в нем 4,66 метра - плюс два сантиметра к предшественнику. У колесной базы прибавка чуть больше: плюс три сантиметра, что в сумме дало 2,69 метра.

Учитывая популярность старого NX, производители не сильно меняли внешность авто. Дизайн можно считать продуктом рестайлинга. Сохранены "приталенная" решетка радиатора и пропорции кузова. На оптику нанесена ретушь, а еще здесь зажглись новые зигзаги ходовых огней. На корме - новые фонари, соединенные перемычкой.

Lexus NX 2021... Lexus NX 2021...

Lexus NX 2021...

Интерьер Lexus NX переделан серьезнее. Новую концепцию разработчики назвали Tazuna - "уздечкой". Ее главная идея - улучшенная эргономика. Экран мультимедиа Lexus Link Pro приближен к водителю и в топе увеличен с 10,3 до 14 дюймов. А еще он, наконец, стал сенсорным, так что тачпада на тоннеле больше нет. Доступно и голосовое управление.

Мультимедиа расширила возможности для работы со смартфонами. Беспроводная поддержка Android Auto и Apple CarPlay предусмотрена по умолчанию. Система также умеет обновлять "прошивку" онлайн и работать с облачными хранилищами данных. Цифровым ключом автомобиля могут пользоваться до восьми человек.

Новая баранка получила сенсорные панели на спицах. Селектор коробки передач тоже заменен - теперь это нефиксируемый джойстик. Двери получили новые электрические замки - они блокируются, если рядом проезжает машина. А чтобы их открыть, отныне нужно не потянуть за рычажок, а нажать его.

Особая гордость Lexus NX - пакет систем безопасности Safety System+ 3.0, который входит в стандартную комплектацию. Сюда включены камеры и сенсоры, следящие за периметром, а также бортовой автопилот. Он способен держать скорость, дистанцию и полосу, с учетом дорожной обстановки и знаков.

В России силовая гамма Lexus NX расширена с двух до трех агрегатов. Кроссовер доступен с 2-литровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с. с вариатором и передним приводом, а также с атмосферным 199-сильным 2.5 и новым 279-сильным турбированным 2.4. Оба получили полный привод и АКП и восьми скоростях.

На зарубежных рынках упор делается на гибриды. Версия NX350h объединяет атмосферник 2.5 и электромотор впереди, а в версиях 4х4 дополнительный агрегат появится сзади. Такая установка выдает 244 силы, а передачи здесь меняет электромеханический вариатор.

В топе - новая бензин-электрическая версия NX 450h+. Это первый гибрид Lexus, который способен заряжаться от внешних источников. Роль ДВС отведена тому же 2.5, а пара электромоторов по умолчанию обеспечивает полный привод. Общая мощность - 306 л.c., что позволяет покорить первую сотню за 6 секунд. Батарея установлена под полом кузова. Ее хватает примерно на 60 км в режиме без ДВС, но максимальная скорость при этом ограничена на 135 км/ч. Топовый кроссовер уже в стандарте имеет пакет F Sport с иной радиаторной решеткой, особыми колесами и спортивным обвесом.


Lexus NX 2021...





Обзоры и тест-драйвы Lexus NX

Вектор развития (Тест-драйв Lexus NX)

Вектор развития

Появившись в 2014 году, Lexus NX задал новые основы фирменного стиля японского премиального бренда. Сейчас в России стартуют продажи второго поколения кроссовера, который по словам разработчиков открывает новую эру автомобилей Lexus. Мы познакомились на дорогах Ростовской области с самой интересной его версией - NX 350 F-Sport. читать тест-драйв Lexus NX.

Второе высшее (Lexus NX 300)
Не спугнуть удачу (Lexus NX 300 F-Sport)
На околоземной орбите (Lexus NX 200 AWD)
Японский локомотив (Lexus NX 200t)
Неспортивное поведение (Lexus NX 300h F-Sport)
Японский джентльмен (Lexus NX 200)



На нашем портале представлены все модели Lexus NX, технические данные, фотографии Лексус НХ, обзоры Lexus NX, а также тест-драйвы, отзывы владельцев Lexus NX и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Lexus NX в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации автомобилей Лексус НХ в нашем форуме Лексус.

История Lexus NX