Skoda

Skoda Superb Combi

Обзор Skoda Superb Combi

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Четветое поколение Skoda Superb было представлено в ноябре 2023 года. Модель по-прежнему дает выбор по типу кузова: лифтбек и универсал. Оба сохранили родственные связи с Volkswagen Passat. Но на сей раз именно Skoda стала донором разработок, а не наоборот. Причем, "Пассат" в кузове B9 вышел только в виде универсала, от седана решено отказаться из-за неважного спроса на четырехдверки D-класса.

В основе новых Superb лежит модернизированная платформа MQB Evo. Пятидверки выросли в длину на 4 сантиметра - примерно до 4,9 метра. Это позволило увеличить и без того гигантские багажники. Лифтбек, где задняя дверь тоже поднимается вместе со стеклом, имеет в отсеке 645 литров против прежних 624, а версия Superb Combi - 690 вместо 660.

Дизайн Skoda Superb остался узнаваемым, хотя общих кузовных панелей с "предком" нет. Оптика уменьшилась и получила новые ходовые огни. Строгий передок подчеркивает капот с фактурной штамповкой. Наклон передних стоек увеличен, что улучшило аэродинамику. При этом в высоту Superb прибавили полсантиметра - ради пространства над головами седоков.

Skoda Superb Combi 2023... Skoda Superb Combi 2023...

Skoda Superb Combi 2023...

Салон Skoda Superb по обыкновению просторный, в сравнении с предшественником воздуха здесь прибавилось. Торпедо полностью новое - с "бескозырной" виртуальной приборкой и отдельно стоящим экраном мультимедиа на 10 или 13 дюймов. Дефлекторы обдува не стоят особняком, а "простреливают" торпедо по ширине. Среди опций впервые появился проекционный дисплей.

На центральном тоннеле Skoda Superb сохранена клавиша стояночного тормоза. Здесь же расположилась беспроводная зарядка для смартфонов мощностью 15 Вт. Передние кресла в топе обеспечат вентиляцию и массаж. Фирменный набор Simply Clever дополнен креплением для планшета в заднем центральном подлокотнике и электроприводом багажной шторки, доступным универсалу.

Пульт климата получил новые вращающиеся рукоятки Skoda Smart Dials, внутрь которых встроены маленькие цветные дисплеи. Отсюда же регулируется интенсивность обдува. Нажав на центральную рукоятку, можно расширить ее функции, выбрав громкость аудиосистемы, переключение ездовых режимов или масштабирование карты в навигации.

Комфортную поступь Superb обеспечит новая адаптивная подвеска DCC Plus с амортизаторами, оснащенными двумя управляемыми клапанами - отдельно для сжатия и отбоя. Правда, за это удовольствие придется доплачивать. По умолчанию DCC Plus положена лишь роскошным комплектациям Laurin & Klement - " в пачке" с натуральной кожей в салоне, "музыкой" Canton и матричной оптикой.

Силовая гамма пересекается с Passat, но у Superb ассортимент двигателей меньше. Дизельные 2.0 TDI доступны в версиях со 150 и 193 силами, причем, более мощные дают право на полный привод с муфтой на задней оси. Бензиновые моторы 2.0 TSI выдают 204 или 265 сил, последние также оснащаются трансмиссией 4х4. Коробка передач - робот DSG-7 с двумя сцеплениями.

Новинка - "мягкий" 150-сильный гибрид на основе бензинового 1.5 eTSI, со стартер-генератором, запитанным от 48-вольтовой сети. А вот подзаряжаемая установка у Superb уже была, только в новом поколении ее оставили лишь универсалу. Она объединяет 1.5 TSI и электромотор, встроенный в роботизированную коробку DSG-6. Общая отдача агрегатов достигает 204 "лошадок".


Skoda Superb Combi 2023...





Обзоры и тест-драйвы Skoda Superb Combi

Торжество геометрии (Skoda Superb & Superb Combi)

Торжество геометрии

«Красота – страшная сила!» - по-видимому, решили в команде Йозефа Кабана, шефа по дизайну компании Skoda Auto, и выдали на гора восхитительно стильный Superb третьего поколения. ..далее .




На нашем портале представлены все модели Skoda Superb Combi, технические данные, фотографии Шкода Суперб Комби, обзоры Skoda Superb Combi, а также тест-драйвы, отзывы владельцев Skoda Superb Combi и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Skoda Superb Combi в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации автомобилей Шкода Суперб Комби в нашем форуме Шкода.

История Skoda Superb Combi