CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Автомобильным правам 110 лет


Первые в мире водительские права были выданы в Париже в 1893 году ровно 110 лет назад. Префект парижской полиции выписал некоему автомобилисту "справку о способности управлять транспортным средством с механическим мотором". Для получения такой справки, будущий водитель должен был просто продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем.



В России в 1900 году было принято постановление "О порядке пассажирского движения на автомобиле". Этим постановлением регламентировалась в том числе и форма удостоверения на право управления автомобилем: оно должно было содержать сведения о владельце и его фотографию. Чтобы получить такой документ, необходимо было не только сдать экзамен по вождению, но и продемонстрировать знание города. После того, как в 1909 году Россия присоединилась к международной "Конвенции о передвижении автомобилей", в стране была введена принятая за рубежом форма водительского удостоверения. А в 1923 году было утверждено новое "Свидетельство на право управления экипажем". Это свидетельство уже имело три категории, которые присваивались в зависимости от стажа вождения и наличия слесарных навыков. Однако документы, выданные в разных городах, различались, поэтому в 1936 году была разработана новая единая форма прав , которые стали называться удостоверение шофера .

В 1963 году, после подписания СССР Женевской конвенции об автомобильном движении, советское водительское удостоверение стало международным. В нем также было три категории, но присваивались они уже в зависимости от типа транспортного средства. А в 70-х годах количество категорий было увеличено до пяти.

Последний раз автомобильные документы менялись совсем недавно 1999 год стал последним для прав старого образца. Сейчас в России в ходу два типа водительских удостоверений, которые отличаются размером и стоимостью изготовления; оба имеют статус международных.

Источник: Автревю

15 августа 2003


 АвтоНовости за 15 августа 2003 г.






Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1272