CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Сигнал SOS подаст автомобиль

Роман Зубко

Начиная с 2010 года все новые автомобили в Европе будут оборудоваться системой eCall, оповещающей об авариях. Соглашение об участии в единой системе оповещения подписали уже девять из 27 стран членов ЕС.



В основе системы, разработка которой ведется с ноября 2006 года, - используется действующий ныне общеевропейский телефон вызова спасательных служб ( 112 ). Принцип действия eCall будет следующим. В случае аварии в любой точке Евросоюза информация о ней в автоматическом режиме будет поступать в единый приемный центр. Причем в случае, если пострадавший водитель окажется не в состоянии включить сигнальное устройство, оно сработает автоматически.

Получив сигнал об аварии, дежурный оператор центра eCall определит место происшествия и в течение нескольких минут направит туда автомобили дорожной полиции, скорой помощи и спасательных служб.

Как утверждают европейские эксперты, повсеместное введение системы позволит спасать около 2 500 жизней в год за счет того, что время прибытия спасателей к месту аварии сократится в среднем на 50%. Кроме того, расходы, связанные с ликвидацией последствий аварий, в среднем по Евросоюзу должны сократиться на 26 млрд. евро в год.

Проект eCall будет запущен в действие уже в 2009 году. На данный же момент к системе присоединились Греция, Италия, Кипр, Литва, Словения, Финляндия, Швеция, Швейцария, Норвегия и Исландия, Германия и Австрия.

Источник: Колеса

5 июля 2007


 АвтоНовости за 5 июля 2007 г.






Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1365