CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Европарламент отказался ужесточить экологические нормы


В пятницу Комитет по экологии Европарламента отказался перенести дату ужесточения уровня выбросов CO2 с 2012 на 2015 год, сообщает Automotive News.



Напомним, что согласно ныне действующей норме автомобили должны выбрасывать в атмосферу не более 158 граммов углекислого газа на километр, а новый стандарт предполагает сокращение уровня CO2 до 120 граммов.

За перенос сроков введения стандарта "Евро-6" выступали представители автомобильной промышленности, считающие, что ужесточении экологических норм приведет к сокращению производства и, следовательно, резкому сокращению прибыли, а также к безработице. Кроме того, за пересмотр сроков вступления в силу "Евро-6", поддерживая немецких автопроизводителей, выступала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Ожидается, что борьба за смягчение экологических требований будет продолжена. Как заявил генеральный секретарь Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA) Айван Ходак, организация "глубоко расстроена" решением не откладывать введение "Евро-6", однако "это только первый шаг" и "еще не конец истории". Он также отметил, что своим решением Европарламент показал, что он абсолютно не заботится о конкурентоспособности и количестве рабочих мест в европейской автомобильной промышленности.

Стоит добавить, что помимо решения не переносить вступление в силу новых экологических норм, Европарламент проголосовал за еще большее ужесточение требований к 2020 году. К этому времени автопроизводители должны будут выпускать машины с уровнем выбросов CO2 на уровне 95 граммов на километр, а за каждый грамм, превышающий данную отметку, компаниям придется платить штраф. Его размеры пока не уточняются.

Источник: Lenta.ru

26 сентября 2008


 АвтоНовости за 26 сентября 2008 г.






Последние автоновости

Audi Q7 и Q8. Фото Audi

25.04 Audi "раскочегарила" гибридные Q7 и Q8

Бензин-электрические Audi Q7 и Q8 получили дополнительную порцию мощности. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1162