CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Toyota Motor Corp уверяет, что их автомобили проверены дозиметрами и не имеют радиации


Уже более года прошло с момента страшной аварии на японской «Фукусиме-1». Радиационному излучению подверглись не только жители островного государства, но и их имущество. В частности «пострадали» от сокрушительной силы радиации многие японские автомобили.



Несмотря на то, что на всех российских таможенных пунктах используются дозиметры и иные инструменты, благодаря которым тщательно проверяется каждая машина, граждане нашей страны до сих с опаской приобретают японские иномарки.

В начале апреля развеять все мифы относительно присутствия радиации в собственных автомобилях решила компания Toyota Motor Corp. Представители корпорации заверили, что на их заводах тщательно проверяется каждая сошедшая с конвейера машина. Кроме того, сотрудники корпорации подвергают проверке и запасные части. Со слов менеджеров Toyota Motor Corp, на их автомобилях радиационных частиц не обнаружено. Контроль ведется на ежедневной основе и сомневаться в безопасности продукции Тайоты не стоит.

Вторит заверениям компании Toyota Motor Corp и главный санитарный врач Геннадий Онищенко: «Проверенные японскими специалистами автомобили безопасны и могут беспрепятственно ввозиться в Россию». Подобные обещания обнадеживают россиян и вроде бы не мешают росту спроса на автомобили Тайота. А вместе с тем, в первые числа апреля в СМИ просочилась информация о том, что сахалинскими таможенниками вновь были зафиксированы транспортные средства, ввозимые из Японии, с повышенным уровнем излучения.

Информация об опасных автомобилях подтверждалась статистикой. Таможенники проверяли машины при помощи дозиметра и иных средств радиационного контроля, которые можно приобрести на сайте www.dozimetr.biz или в иных магазинах специальной техники. Согласно полученным результатам, только за 11 апреля текущего года в сахалинском городе Корсаков обнаружены сразу три автомобиля Тойота, привезенных на теплоходе с японского города Отару. Это были следующие модели - Toyota Prado, Toyota Corolla Fielder, Toyota Probox, каждая из которых показала превышения гамма-фона в 4-5 раз. Радиоактивный нуклид Цезий-137 был обнаружен в районе крепления брызговиков. Доза излучения исследуемых автомобилей приравнивалась к 0,3 мкЗв/ч, в то время как допустимой нормой считаются 0,06 мкЗв/ч. И это только статистика по сахалинской таможне. В частности во Владивостоке количество зафиксированных в апреле «фонящих» машин из Японии приравнивается к 20, а в Находке – к 5.

Всего же на сахалинском таможенном пункте с начала 2012 года было зафиксировано 9 автомобилей Toyota с повышенным уровнем радиации. Таким образом, все заверения представителей корпорации Toyota Motor Corp можно считать условными. И если вы все же намереваетесь приобрести японскую иномарку, подумайте о том, чтобы иметь при себе в момент покупки переносной дозиметр, который гарантированно уведомит вас о безопасности (ну, или опасности) каждой конкретной машины.

 

7 апреля 2012


 АвтоНовости за 7 апреля 2012 г.






Последние автоновости

Ford Mustang 60th Anniversary. Фото Ford

18.04 Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда

Компания Ford представила семейку спорткаров Mustang в версии 60th Anniversary. ..далее.

Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
Mgmg

15.04

MG официально приходит в Россию
Ford

15.04

Ford выкатил "раллийный" Mustang
Mercedes

15.04

Mercedes EQS постарался быть не похожим на электрокар
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1188