Audi

АвтоНовости Audi

Audi



Audi S5 получили мощный дизель


Заряженная семейка Audi S5 обзавелась новым двигателем.



Audi S5. Фото Audi

Под капот купе и лифтбека попал дизель 3.0 V6 TDI, знакомый по кроссоверу SQ5. Такой же движок недавно получили "горячие" S6 и S7. Агрегат имеет комбинированную систему наддува, которая сочетает привычный компрессор и электрическую турбину. А еще он трудится в составе "мягкой" гибридной установки со стартер-генератором и отдельной 48-вольтовой сетью.

Мощность мотора сравнима с "донорами". На Audi S5 он выдает 347 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент составляет 700 Нм, причем доступен он уже на 2500 оборотах в минуту. Это заслуга электрического наддува, который дает уверенную тягу снизу и помогает избегать "турбоямы". Свою помощь при разгоне оказывает и стартер-генератор. В его активе – 11 сил и 60 Нм.

Audi S5 получили мощный дизель - 1

Работает "мягкий" гибрид по принципу аналогичных установок на других Audi. В городском режиме он экономит топливо, отключая ДВС, когда машина едет накатом. Пауза в работе может достигать 40 секунд. Ну а если нужна динамика, то с нуля до сотни установка пуляет за 4,8 секунды на купе и за 4,9 – на лифтбеке. Правда, это на одну-две десятые медленнее, чем бензиновая 354-сильная версия 3.0 TFSI.

В части трансмиссии – АКП о восьми скоростях и постоянный полный привод. В нормальном режиме 60 процентов тяги отдано задней оси. Но любителям дрифта позволено перекинуть на корму до 85 процентов крутящего момента. Если же нужна стабильность в поворотах, на помощь придет центральный самоблокирующийся дифференциал.

Audi S5 получили мощный дизель - 2

Новинку покупатели смогут оценить в конце весны, когда S5 TDI выйдет на рынок. В ЕС ее уже успели оценить в 65,3 тысячи евро. Интересно, что бензиновая версия с 3.0 TFSI европейский рынок покинет. Однако за пределами Старого Света ее продажи продолжатся. В России такая модификация "пятерки" стоит от 4 миллионов 450 тысяч рублей – как за купе, так и за Sportback.

 

18 апреля 2019


 АвтоНовости за 18 апреля 2019 г.






Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2503