CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта


В столице немецкой Баварии стартовал IAA Mobility - первый крупный европейский автосалон "постковидного" времени.



Фото автопроизводителей

Меры безопасности все еще строгие - масочный режим, антисептики, ограниченное число посетителей. Но в прошлом году не было и этого. Все крупные мировые моторшоу, от Женевы до Лос-Анджелеса, отменялись из-за пандемии. Сейчас автосалоны возрождаются. Хотя былых масштабов им, похоже, не достичь.

Для IAA нынешняя площадка является новой. Ранее салон по нечетным годам проходил во Франкфурте. Однако ассоциация немецкой автоиндустрии VDA, организующая шоу, решила не продлевать контракт с выставочным центром Messe Frankfurt. Так мероприятие впервые за 70 лет поменяло локацию - отныне его принимает Мюнхен.

Среди премьер все больше электромобилей и все меньше новинок с ДВС. Компании одна за другой объявляют о скором прекращении выпуска бензиновых и дизельных моделей. Зато кипит работа над "электричками". Практически все мировые производители активно развивают линейки машин без двигателей внутреннего сгорания.

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта - 1

Тренд коснулся даже таких легенд как Mercedes G-Class. Знаменитый "гелендваген" дебютировал в Мюнхене в электрической версии EQG. Пока это концепт, но в недалеком будущем он пойдет в серию. Внедорожник получит четыре двигателя - по одному на каждое колесо. Управляя ими, электроника сымитирует все доступные блокировки дифференциалов и понижающий ряд.

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта - 2

Электрификация ждет и популярный в прошлом сити-кар Renault 5. Одноименный предок, стоявший на потоке с 1972 по 1996 год, разошелся тиражом в 5,5 миллиона штук. Возрожденный хэтчбек тоже нацелен на массовый сегмент, но уже электрический. Он станет "бюджетной" альтернативой малютке Zoe. Стартовую стоимость авто постараются уложить в 20-25 тысяч евро.

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта - 3

О доступной машине "на батарейках" задумался и Volkswagen. Его концепт ID. Life развивает платформу MEB, на которой уже выпускаются серийные электрокары. Основным приводом ID. Life стал передний привод вместо заднего, что удешевило конструкцию за счет подвески-балки на корме. Но мотор у малютки задорный, с отдачей в 234 силы.

Марка Smart выкатила на подиум свой первый кроссовер. Он откроет переформатированный модельный ряд, который окажется полностью электрическим. А еще производство Smart переезжает в Китай, ведь компания перешла в руки СП Daimler и Geely. Автомобиль под названием Concept #1 получил 4,3-метровый кузов и китайскую платформу SEA.

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта - 4

Собственный "парад концептов" продолжила Audi. Прототип Grandsphere, возможно, даст начало новому представительскому седану. По габаритам он превосходит современный A8. Четырехдверка имеет 5,35-метровый кузов и просторный салон. Привычных ЖК-экранов здесь нет. Вместо них стоят проекционные дисплеи, картинка выводится в том числе на широкую деревянную консоль.

Концепт BMW i Vision Circular (на заглавном фото) сделал акцент на экологические ценности. Производители с гордостью отметили, что он на треть сделан из вторсырья. А еще этот однообъемник - фантазия на тему городского электрокара из 2040-х годов. О принадлежности к семейству BMW напоминают "ноздри" фальш-решетки, растянутые на всю ширину передка.

Нашлось место и серийным моделям. Так, румынская дочка Renault выкатила универсал Dacia Jogger, который заменит сразу двух предшественников - "сарай" Logan MCV и компактвэн Lodgy. Он вмещает три ряда сидений. Сложив два последних ряда, водитель получит огромный багажный отсек. Силовая гамма пока бензиновая, но в будущем появится гибрид E-Tech.

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта - 5

Ну а Kia представила европейскую версию кроссовера Sportage в пятом поколении. Ее главное отличие - укороченный до 4,52 метра кузов, который сравним по габаритам с прошлой генерацией SUV. Заодно дизайнеры переделали заднюю часть, изменив линии остекления и фонари. В силовую гамму вошли ДВС и гибридные установки. Продажи стартуют скоро. В России новый Sportage ждут в 2022 году, но, скорее всего, это будет "длинная" модификация.

 

9 сентября 2021


 АвтоНовости за 9 сентября 2021 г.



Другие новости по теме

Рейтинги Авто Года в России

20.03.2024 В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

20 марта 2024 года в ИА ТАСС состоялась презентация масштабного исследования "Рейтинги Авто Года в России". ..далее.

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2586