Корейский кроссовер Torres - закаленный парень. Он рождался и выживал в начале нынешнего десятилетия, когда его родная марка SsangYong переживала финансовые бедствия. Не потому ли так суров взгляд его головных фар? И что скрывается за этой брутальной маской? Попробуем узнать.
Был SsangYong - стал Korea Green Mobility (KGM). Именно так теперь называется бренд-производитель Torres. Кстати, кроссовер оказался его первенцем после мучительной процедуры банкротства и смены собственника. Ну а для нас важно, что он официально продается в России и вносит разнообразие в географию импорта, урезанную из-за санкций.
Финансовые трудности, конечно, наложили свой отпечаток. За основу для Torres взята платформа уже немолодого "паркетника" KGM Korando. Она означает несущий кузов, базовый передний привод и поперечное расположение двигателя. В части техники у родственников тоже много общего.
Впрочем, хватает и отличий. Внешне кроссоверы вообще не похожи. Младший брат милый, немного нескладный и уже совсем не модный. Старший - суровый, угловатый, с подкачанными "мышцами" арок и зубастой решеткой радиатора. Когда он проезжает по улице, на него оборачиваются прохожие. Стильный парень!
В салоне KGM Torres практически не осталось физических кнопок
|  Передние сидения с подогревом и вентиляцией
|  Кресла отделаны натуральной кожей
|
Интерьеры у Korando и Torres тоже разные. Первый сохранил массу физических кнопок и аналоговую приборную панель. Второй, напротив, "зашил" большинство опций в мультимедиа, поставив ее в единый блок с цифровой приборкой. Дисплеи имеют размер по 12,3 дюйма.
 Четырехспицевый руль с усеченным ободом на удивление велик
|
|  Дисплеи приборки и мультимедиа размером по 12,3 дюйма
|
 Двухзонный климат-конроль
|  Миниатюрный селектор трансмиссии расположен на продолжении центрального подлокотника
|  Система камер кругового обзора с динамической разметкой
|
Мультимедиа хорошо русифицирована. Экран охотно отзывается на касания, хотя по качеству картинки уступает многим китайцам. Пользоваться перегруженным меню на ходу неудобно. Здесь и настройки климата, и подогрева кресел, и много чего еще. Доходит до странного. Режимы езды вы "щелкаете" в мультимедиа, а значок о выбранном варианте выводится на соседнем экране-приборке. Зачем?
Четырехспицевый руль с усеченным ободом на удивление велик, зато не перекрывает показания приборов. Сюда сосланы почти все выжившие физические переключатели - и это явный перегруз. В остальном руль удобный. Есть подогрев, а диапазона настроек хватает и по вылету, и по наклону.
К водительскому креслу претензий больше. Боковая поддержка слабовата, а нижняя подушка коротка даже по азиатским меркам. Неудобства частично компенсируются электрическими регулировками, среди которых - поясничная поддержка. Есть подогрев и вентиляция (впереди). Сами кресла отделаны натуральной кожей.
Парящий "балкон" центрального тоннеля - дань современной моде. Смотрится хорошо, но конструкция собрана из твердых и недорогих материалов. В других местах "дубового" пластика тоже хватает. Экономия! Вероятно, по той же причине, в топовой версии нет подогрева лобового стекла и панорамной крыши. Беспроводная зарядка для гаджетов есть, но она неудачно спрятана в нишу у подлокотника.
По габаритам Torres вписывается в нишу среднеразмерных SUV. Здесь 4,7 метра от носа до хвоста. В салоне только два ряда кресел, так что места хватает везде. Среди удобств для задних седоков - двухступенчатый подогрев, пара зарядных слотов Type-C и дефлекторы обдува, хотя и без отдельной зоны климата.
 Просторный багажник объемом 703 л
|  Спинки задних сидений складываются в ровный пол
|
 Под полом лежит запаска-докатка и органайзер для инструментов
|  Крышка багажника оснащена электроприводом
|
Багажная дверь выглядит как распашная. А все из-за накладки, имитирующей кофр для запасного колеса и сдвинутой в сторону ручки. Хватаешься за нее и... дверь едет не в сторону, а вверх, как у большинства кроссоверов. За ней просторный отсек, где обещано аж 703 литра объема. Под полом лежит запаска-докатка и органайзер для инструментов. По бокам - голый и твердый пластик, закрывающий колесные арки.
Техника полностью заимствована у платформенного донора. Бензиновый 1.5 T-GDI с наддувом и четырьмя цилиндрами выдает те же 163 лошадиные силы и 280 Нм крутящего момента. Он зарекомендовал себя как надежный, хотя не очень экономичный. Средний расход бензина АИ-95 за время теста упорно стремился к 11-12 литрам на сотню километров пробега.
Здоровый аппетит компенсирует приятная динамика. Само собой, Torres не гонщик, но в городе разгоняется неплохо. Хороши и настройки коробки передач. Это снятая с собрата классическая АКП Aisin с шестью диапазонами. Жаль, управляется она с новомодного маленького джойстика и требует двойного нажатия для перехода из D в R и наоборот. Работает все четко, хотя обычный рычаг у Korando мне нравится больше.
А вот подвеска лучше у Torres! Кроссовер ощущается более собранным, да и продольная раскачка на "волнах" асфальта не столь критична. Удивительно. Ведь здесь те же передние стойки McPherson и задняя многорычажка. Причем, обе модели сохранили настройки ходовой, актуальные для родной Южной Кореи. Под российские дороги их не подгоняли.
По легкому бездорожью Torres пошлепать не прочь. Его угловатая внешность подкреплена неплохими вездеходными задатками. Для этого придется раскошелиться на версии с полным приводом - как наша Icon AWD. У нее даже блокировка межосевой муфты имеется. Хотя странности цифровой эргономики настигают вас и здесь - функция активируется с экрана мультимедиа, а индикатор выводится на приборку...
Руль у Torres - вообще не "острый". В виражи кроссовер ввинчивается с некоторой ленцой, а если добавить газа, угрожает уйти в снос - несмотря на полный привод. Но прямую держит хорошо. И только при обгонах на трассах понимаешь, что резвости движку все же не хватает. Делаешь "тапок в пол", а ускорение начинается с задержкой - небольшой, но достаточной, чтобы поймать легкий испуг.
Шумоизоляция тоже не предел мечтаний, но для "азиата" ее можно считать неплохой. Движок не бесит даже на высоких оборотах, ветер в зеркалах не свистит. Слегка раздражал разве что стрекот шипованных шин по сухому асфальту - наш кроссовер уже успели переобуть на зиму...
Что в итоге? Torres можно считать прогрессом для KGM. На фоне соплатформенного Korando он выглядит и ощущается более современным. При этом его главной проблемой, как и у младшего брата, являются китайские конкуренты. При тех же вводных они дешевле, лучше оснащены и имеют в арсенале более мощные моторы. Соперничество точно не будет легким. С другой стороны, и Torres - бывалый малый, уже закаленный кризисными временами. Авось, вывезет.
Torres можно считать прогрессом для KGM. На фоне соплатформенного Korando он выглядит и ощущается более современным