CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Общение водителей, канал и частота дальнобойщиков


Всем, кому иногда приходилось путешествовать по незнакомой дороге, известно, что удобнее всего двигаться, пристроившись за какой-нибудь фурой или дальномером, едущим в том же направлении. Как правило, водителю грузового автомобиля, отправившемуся в дальний рейс, всегда заранее известно, что его ожидает на дороге: будь то авария, или внезапный ремонт дорожного полотна либо непредвиденный пост ГАИ. Все эти сведения водитель-дальнобойщик получает с помощью рации.



Рации для дальнобойщиков

Рация является незаменимым, а порой и единственным средством связи водителей в пути, находящихся в полном одиночестве на протяжении почти всего рейса. Уже с давних пор рация стала неотъемлемым атрибутом в кабине транспортных средств. Она помогает не только узнавать о событиях на дороге, но и просто немного отвлечься от тягот труда. Незаменимо это средство связи и при аварии, и при неожиданной крупной поломке автомобиля, когда нельзя обойтись собственными силами и нужно вызвать помощь.

Сегодня купить рацию не составляет никакого труда. Объявления о её продажи можно увидеть и в интернете, и в газетах. Поэтому рацией могут пользоваться не только водители грузовых машин, совершающие дальние рейсы, но и простые автолюбители, а также водители автобусов, маршруток, такси.

Частота, на которую настраиваются рации дальнобойщиков для осуществления связи — 27, 135 МГц.

Для дальнобойщиков выделен канал номер 15 сетки «С» в режиме АМ. Для тех, кто решит купить собственную рацию, это необходимо учитывать. Если приём информации происходит только в FM режиме, принимать и отвечать на сигналы водителей будет невозможно.

Немаловажной деталью для установки качественного соединения, сохранения чистоты звука на больших расстояниях с помощью рации является антенна. Устанавливая антенну, нельзя не принимать во внимание высоту автомобиля и допускать, чтобы антенна задевала дорожные объекты, например, мосты, эстакады.

Вооружившись правильно настроенной рацией и грамотно установив антенну, можно отправляться в дорогу, не думая о неожиданностях в пути. Кроме того, имея рацию в своей кабине, можно пообщаться с коллегами, обменяться опытом или поделиться своими воспоминаниями, вызвав на связь сразу несколько человек. Этого невозможно сделать, используя мобильный телефон, поэтому рация стала не только незаменимым, но и любимым средством связи для водителей в дальних рейсах.

Источник: Спецтех

12 июля 2016


 АвтоНовости за 12 июля 2016 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2334