CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Женева-2019: какие новинки ждать в России?


Более сотни компаний представили свои новинки в рамках международного моторшоу, которое в 89-й раз проходит в Женеве.



Фото производителей и сайта motor1.com

Главной площадкой мероприятия по традиции стал центр Palexpo. Уже на старте организаторы сообщили грустную новость – это шоу может стать последним в привычном полуторанедельном формате. В следующем году его планируется сократить до одной недели. Причина: многие компании отказываются от участия в выставке. На сей раз в Женеве не досчитались Opel, Volvo, Ford и некоторых других брендов.

И все же 77 тысяч квадратных метров комплекса Palexpo не пустуют. На выставочные дни запланировано более сотни премьер. Многие из них – мировые. Ну а тренд прежний: экология превыше всего. Неудивительно, что все больше брендов обзаводятся моделями и даже целыми линейками машин с электрическими силовыми агрегатами.

Автомобилем года в Европе тоже признан электрокар - хэтчбек I-Pace (на фото вверху). Это значимое событие для Jaguar, ведь компания впервые поднимается на пьедестал Car of the Year. Борьба была нешуточной. Модель получила то же количество баллов в общем зачете, что и французский соперник – спорткар Alpine A110. Выявлять лидера пришлось специальным голосованием жюри.

Женева-2019: какие новинки ждать в России? - 1

Тем временем в "зеленую" нишу активно пробиваются и другие европейские бренды. Компания Skoda показала в Женеве концепт Vision iV, который предвещает первый серийный электрокар марки. Туда же метит бренд Polestar, отделившийся от Volvo. Шведы выкатили лифтбек 2 EV, который составит конкуренцию "бюджетным" седанам Tesla. А компания Audi отметилась кроссовером Q4 e-tron – тоже без ДВС.

Даже кроссоверы Jeep примерили бензин-электрические установки. Модели Renegade и Compass с шильдиками PHEV стали первыми полноценными гибридами марки. Они сочетают бензиновый турбомотор 1.3 GSE и электродвигатель, "завязанный" на заднюю ось. Это по умолчанию наделяет их полным приводом. Но главное, оба могут двигаться в чисто электрическом режиме. Батареи хватит примерно на 50 километров.

Женева-2019: какие новинки ждать в России? - 2

Впрочем, россиянам интереснее новинки, которые с большей вероятностью появятся в нашей стране. Их тоже немало. Например - восьмой VW Passat, который дождался рестайлинга. Внешних перемен здесь, как всегда, минимум. Зато в салоне появилась новая мультимедиа и виртуальная приборка. Расширено и число электронных ассистентов, отвечающих за безопасность. До России новинка доберется к началу 2020 года.

Женева-2019: какие новинки ждать в России? - 3

Кроссовер Mitsubishi ASX, напротив, сделал упор на внешность. Нужно признать, после рестайлинга он стал симпатичнее. Новые формы оптики и фальш-решеток ярче очертили X-образный рисунок передка. На бампере устроились крупные секции противотуманок и поворотных огней. Впрочем, продвинутая мультимедиа и прочие гаджеты обещаны и здесь. Осталось дождаться российского релиза, который намечен на второе полугодие.

Женева-2019: какие новинки ждать в России? - 4

А вот обновленный Mercedes GLC не только прибудет на наш рынок, но и получит российское "гражданство". Его производство наладят на заводе, который строится в Подмосковье. Кроссовер прокачал силовую гамму, а также обзавелся головным устройством MBUX, которое понимает жесты и распознает разные голоса. Система обучена выполнять команды человека, "разбудившего" ее возгласом "Hey, Mercedes!".

Релиз нового кроссовера Mazda CX-30 в России не подтвержден, однако эту модель у нас хотелось бы видеть. Она бы могла занять нишу, где так и не появился CX-3. В основе SUV лежит платформа современных "трешек", однако он оказался короче доноров. Зато в остальном это полноценная Mazda с внешностью в стиле Kodo и неплохим бортовым оснащением. В Европе кроссовер увидят во втором полугодии.

Женева-2019: какие новинки ждать в России? - 5

Кстати, в нынешнем году Женева получила и "обратную связь" от российских производителей. Под софитами Palexpo был представлен люксовый бренд Aurus, который в прошлом году отметился роскошным лимузином для инаугурации Владимира Путина. Сможет ли марка пробиться в плотной нише, которую занимают модели уровня Bentley и Mercedes-Maybach S-Class, большой вопрос. Однако как минимум заявить о себе в Европе ей удалось.

 

6 марта 2019


 АвтоНовости за 6 марта 2019 г.



Другие новости по теме

Hongqi H9. Фото CarExpert.ru

24.04.2024 Бренд Hongqi и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Специальный выставочный проект «Шелковый путь» представлен в рамках юбилейной выставки Зураба Церетели «Солнечный сад» ..далее.

20.03.2024

В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу
 ..все новости по теме



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 4924