CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Необходимо ли менять моторное масло с наступлением зимы, и какое выбрать


Замена моторного масла — то, о чем автомобилистам необходимо задуматься с наступлением холодов.



Фото e-katalog.ru

Зимой двигатель работает в сложных условиях, и свежее моторное масло ему в этом поможет. На что обращать внимание при покупке?

Моторное масло: нюансы, которые важно знать

Двигатель внутреннего сгорания — сложный механизм, а моторное масло обеспечивает его плавную и бесперебойную работу. Ключевая задача автомасла — предотвратить сухое трение движущихся деталей внутри мотора. Также оно играет роль герметика в цилиндрах. Поэтому его необходимо регулярно менять.

Различают несколько типов моторных масел:

  • Минеральные — изготовлены из нефтепродуктов. Характеризуются доступной стоимостью, но достаточно быстро теряют свои свойства.
  • Синтетические — изготавливаются путем химического синтеза. Предназначены для эксплуатации как летом, так и зимой. Сохраняют свои свойства при нагреве и охлаждении мотора.
  • Полусинтетические — т.н. «золотая середина». Представляют собой натуральную основу с добавлением искусственных соединений.
  • Отметим, что в масляной основе содержится большое количество присадок, от которых зависит, в том числе, толщина масляной пленки. Если она окажется больше или меньше нормы, которую допускает производитель мотора, поршневая группа будет перегреваться или вещество будет быстрее выгорать. Поэтому под конкретный двигатель подходит определенная группа масел, которую определяет автопроизводитель.

Вязкость — ключевой критерий выбора

Этот параметр определяет степень густоты моторной жидкости и ее способность сохранять свойства при температурных перепадах. Есть зимние и летние смазки.

  • Зимние — 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W. Самый низкий индекс говорит о лучшей выносливости в условиях мороза. 
  • Летние — SAE 20, 30, 40, 50, 60. Самый высокий индекс говорит о лучшей эксплуатации в условиях жары.
Необходимо ли менять моторное масло с наступлением зимы, и какое выбрать - 1


Совет. Чтобы приобрести продукцию максимально выгодно, лучше всего посетить e-Katalog и сравнить цены на товары в разных интернет-магазинах. На площадке можно найти всю необходимую для выбора информацию — рейтинг моторных масел, подробные описания, отзывы пользователей.

Как понять, что самое время менять масло?

Если уровень автомасла ниже допустимого, его необходимо долить. Проверить его можно самостоятельно. Следует вынуть специальный щуп и протереть тряпкой, а затем установить обратно и снова вытащить. Масло оставит след, что позволит оценить его уровень. Также проверьте жидкость на ощупь. Чувствуются твердые примеси? Это сигнал, что его нужно заменить.

Не забывайте следить за панелью приборов: когда настанет время заменить масло, на ней появится соответствующая подсказка. Помните, что выбирать тип и параметры вязкости автомасла необходимо с учетом рекомендаций производителя.

Источник: e-katalog.ru

15 января 2021


 АвтоНовости за 15 января 2021 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1139